第72回 ゴールデングローブ賞(2015年)

最優秀作品賞(ドラマ)Best Motion Picture - Drama

6才のボクが、大人になるまで。  
フォックスキャッチャー  
イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密  
グローリー 明日への行進  
博士と彼女のセオリー  

最優秀作品賞(コメディ/ミュージカル)Best Motion Picture - Comedy Or Musical

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)  
グランド・ブダペスト・ホテル  
イントゥ・ザ・ウッズ  
パレードへようこそ  
ヴィンセントが教えてくれたこと  

最優秀主演男優賞(ドラマ)Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama

スティーブ・カレル フォックスキャッチャー
ベネディクト・カンバーバッチ イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
ジェイク・ギレンホール ナイトクローラー
デビッド・オイェロウォ グローリー 明日への行進
エディ・レッドメイン 博士と彼女のセオリー

最優秀主演男優賞(コメディ/ミュージカル)Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Comedy Or Musical

レイフ・ファインズ グランド・ブダペスト・ホテル
マイケル・キートン バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ビル・マーレイ ヴィンセントが教えてくれたこと
ホアキン・フェニックス インヒアレント・ヴァイス
クリストフ・ワルツ ビッグ・アイズ

最優秀主演女優賞(ドラマ)Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Drama

ジェニファー・アニストン Cake ケーキ 悲しみが通り過ぎるまで
フェリシティ・ジョーンズ 博士と彼女のセオリー
ジュリアン・ムーア アリスのままで
ロザムンド・パイク ゴーン・ガール
リース・ウィザースプーン わたしに会うまでの1600キロ

最優秀主演女優賞(コメディ/ミュージカル)Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Comedy Or Musical

エイミー・アダムス ビッグ・アイズ
エミリー・ブラント イントゥ・ザ・ウッズ
ヘレン・ミレン マダム・マロリーと魔法のスパイス
ジュリアン・ムーア マップ・トゥ・ザ・スターズ
クワベンジャネ・ウォレス ANNIE アニー

最優秀助演男優賞Best Performance by an Actor In A Supporting Role in a Motion Picture

ロバート・デュバル ジャッジ 裁かれる判事
イーサン・ホーク 6才のボクが、大人になるまで。
エドワード・ノートン バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
マーク・ラファロ フォックスキャッチャー
J・K・シモンズ セッション

最優秀助演女優賞Best Performance by an Actress In A Supporting Role in a Motion Picture

パトリシア・アークエット 6才のボクが、大人になるまで。
ジェシカ・チャステイン アメリカン・ドリーマー 理想の代償
キーラ・ナイトレイ イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
エマ・ストーン バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
メリル・ストリープ イントゥ・ザ・ウッズ

最優秀監督賞Best Director - Motion Picture

ウェス・アンダーソン グランド・ブダペスト・ホテル
デビッド・フィンチャー ゴーン・ガール
エバ・デュバーネイ グローリー 明日への行進
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
リチャード・リンクレイター 6才のボクが、大人になるまで。

最優秀脚本賞Best Screenplay - Motion Picture

ウェス・アンダーソン グランド・ブダペスト・ホテル
ギリアン・フリン ゴーン・ガール
アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
ニコラス・ヒアコボーネ
アレクサンダー・ディネラリス
アルマンド・ボー
バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
リチャード・リンクレイター 6才のボクが、大人になるまで。
グレアム・ムーア イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密

最優秀作曲賞Best Original Score - Motion Picture

アレクサンドル・デプラ イミテーション・ゲーム エニグマと天才数学者の秘密
ヨハン・ヨハンソン 博士と彼女のセオリー
トレント・レズナー
アティカス・ロス
ゴーン・ガール
アントニオ・サンチェス バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
ハンス・ジマー インターステラー

最優秀主題歌賞Best Original Song - Motion Picture

“Big Eyes” ビッグ・アイズ
“Glory” グローリー 明日への行進
“Mercy Is” ノア 約束の舟
“Opportunity” ANNIE アニー
“Yellow Flicker Beat” ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス

最優秀長編アニメーション映画賞Best Animated Feature Film

ベイマックス  
ブック・オブ・ライフ マノロの数奇な冒険  
ボックストロール  
ヒックとドラゴン2  
LEGO(R) ムービー  

最優秀外国語映画賞Best Foreign Language Film

フレンチアルプスで起きたこと(スウェーデン)  
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (イスラエル)  
イーダ(ポーランド、デンマーク)  
裁かれるは善人のみ(ロシア)  
みかんの丘(エストニア)