第76回 ゴールデングローブ賞(2019年)

最優秀作品賞(ドラマ)Best Motion Picture - Drama

ブラックパンサー  
ブラック・クランズマン  
ボヘミアン・ラプソディ  
ビール・ストリートの恋人たち  
アリー スター誕生  

最優秀作品賞(コメディ/ミュージカル)Best Motion Picture - Comedy Or Musical

バイス  
クレイジー・リッチ!  
女王陛下のお気に入り  
グリーンブック  
メリー・ポピンズ リターンズ  

最優秀主演男優賞(ドラマ)Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama

ブラッドリー・クーパー アリー スター誕生
ウィレム・デフォー 永遠の門 ゴッホの見た未来
ルーカス・ヘッジズ ある少年の告白
ラミ・マレック ボヘミアン・ラプソディ
ジョン・デビッド・ワシントン ブラック・クランズマン

最優秀主演女優賞(ドラマ)Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Drama

レディー・ガガ アリー スター誕生
ニコール・キッドマン Destroyer
メリッサ・マッカーシー ある女流作家の罪と罰
ロザムンド・パイク プライベート・ウォー
グレン・クローズ 天才作家の妻 40年目の真実

最優秀主演男優賞(コメディ/ミュージカル)Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Comedy Or Musical

クリスチャン・ベール バイス
リン=マニュエル・ミランダ メリー・ポピンズ リターンズ
ビゴ・モーテンセン グリーンブック
ロバート・レッドフォード さらば愛しきアウトロー
ジョン・C・ライリー 僕たちのラストステージ

最優秀主演女優賞(コメディ/ミュージカル)Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Comedy Or Musical

エミリー・ブラント メリー・ポピンズ リターンズ
オリビア・コールマン 女王陛下のお気に入り
エルシー・フィッシャー エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ
シャーリーズ・セロン タリーと私の秘密の時間
コンスタンス・ウー クレイジー・リッチ!

最優秀助演男優賞Best Performance by an Actor In A Supporting Role in Any Motion Picture

マハーシャラ・アリ グリーンブック
ティモシー・シャラメ ビューティフル・ボーイ
アダム・ドライバー ブラック・クランズマン
リチャード・E・グラント ある女流作家の罪と罰
サム・ロックウェル バイス

最優秀助演女優賞Best Performance by an Actress In A Supporting Role in Any Motion Picture

エイミー・アダムス バイス
クレア・フォイ ファースト・マン
レジーナ・キング ビール・ストリートの恋人たち
エマ・ストーン 女王陛下のお気に入り
レイチェル・ワイズ 女王陛下のお気に入り

最優秀監督賞Best Director - Motion Picture

ピーター・ファレリー グリーンブック
スパイク・リー ブラック・クランズマン
アダム・マッケイ バイス
ブラッドリー・クーパー アリー スター誕生
アルフォンソ・キュアロン ROMA ローマ

最優秀脚本賞Best Screenplay - Motion Picture

アダム・マッケイ バイス
ニック・バレロンガ
ブライアン・カリー
ピーター・ファレリー
グリーンブック
アルフォンソ・キュアロン ROMA ローマ
デボラ・デイビス
トニー・マクナマラ
女王陛下のお気に入り
バリー・ジェンキンス ビール・ストリートの恋人たち

最優秀作曲賞Best Original Score - Motion Picture

マルコ・ベルトラミ クワイエット・プレイス
アレクサンドル・デスプラ 犬ヶ島
ルドウィグ・ゴランソン ブラックパンサー
ジャスティン・ハーウィッツ ファースト・マン
マーク・シェイマン メリー・ポピンズ リターンズ

最優秀主題歌賞Best Original Song - Motion Picture

“Requiem For A Private War, Annie Lennox” プライベート・ウォー
“Revelation” ある少年の告白
“Shallow” アリー スター誕生
“All The Stars” ブラックパンサー
“Girl in the Movies” ダンプリン

最優秀長編アニメーション映画賞Best Motion Picture - Animated

インクレディブル・ファミリー  
犬ヶ島  
未来のミライ  
シュガー・ラッシュ オンライン  
スパイダーマン スパイダーバース  

最優秀外国語映画賞Best Motion Picture - Foreign Language

万引き家族(日本)  
存在のない子供たち(レバノン)  
Girl ガール(ベルギー)  
ネバー・ルック・アウェイ(英題)(ドイツ)  
ROMA ローマ(メキシコ)