第68回 ゴールデングローブ賞(2011年)

最優秀作品賞(ドラマ)Best Motion Picture - Drama

ブラック・スワン  
ザ・ファイター  
インセプション  
英国王のスピーチ  
ソーシャル・ネットワーク  

最優秀作品賞(コメディ/ミュージカル)Best Motion Picture - Comedy Or Musical

アリス・イン・ワンダーランド  
バーレスク  
キッズ・オールライト  
RED レッド  
ツーリスト  

最優秀主演男優賞(ドラマ)Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama

ジェシー・アイゼンバーグ ソーシャル・ネットワーク
コリン・ファース 英国王のスピーチ
ジェームズ・フランコ 127時間
ライアン・ゴズリング ブルーバレンタイン
マーク・ウォールバーグ ザ・ファイター

最優秀主演男優賞(コメディ/ミュージカル)Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Comedy Or Musical

ジョニー・デップ アリス・イン・ワンダーランド
ジョニー・デップ ツーリスト
ポール・ジアマッティ バーニーズ・バージョン ローマと共に
ジェイク・ギレンホール ラブ&ドラッグ
ケビン・スペイシー ロビイストの陰謀

最優秀主演女優賞(ドラマ)Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Drama

ハル・ベリー フランキー&アリス
ニコール・キッドマン ラビット・ホール
ジェニファー・ローレンス ウィンターズ・ボーン
ナタリー・ポートマン ブラック・スワン
ミシェル・ウィリアムズ ブルーバレンタイン

最優秀主演女優賞(コメディ/ミュージカル)Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Comedy Or Musical

アネット・ベニング キッズ・オールライト
アン・ハサウェイ ラブ&ドラッグ
アンジェリーナ・ジョリー ツーリスト
ジュリアン・ムーア キッズ・オールライト
エマ・ストーン 小悪魔はなぜモテる?!

最優秀助演男優賞Best Performance by an Actor In A Supporting Role in a Motion Picture

クリスチャン・ベール ザ・ファイター
マイケル・ダグラス ウォール・ストリート
アンドリュー・ガーフィールド ソーシャル・ネットワーク
ジェレミー・レナー ザ・タウン
ジェフリー・ラッシュ 英国王のスピーチ

最優秀助演女優賞Best Performance by an Actress In A Supporting Role in a Motion Picture

エイミー・アダムス ザ・ファイター
ヘレナ・ボナム・カーター 英国王のスピーチ
ミラ・クニス ブラック・スワン
メリッサ・レオ ザ・ファイター
ジャッキー・ウィーバー アニマル・キングダム

最優秀監督賞Best Director - Motion Picture

ダーレン・アロノフスキー ブラック・スワン
デビッド・フィンチャー ソーシャル・ネットワーク
トム・フーパー 英国王のスピーチ
クリストファー・ノーラン インセプション
デビッド・O・ラッセル ザ・ファイター

最優秀脚本賞Best Screenplay - Motion Picture

サイモン・ビューフォイ
ダニー・ボイル
127時間
クリストファー・ノーラン インセプション
スチュアート・ブラムバーグ
リサ・チョロデンコ
キッズ・オールライト
デビッド・サイドラー 英国王のスピーチ
アーロン・ソーキン ソーシャル・ネットワーク

最優秀作曲賞Best Original Score - Motion Picture

アレクサンドル・デプラ 英国王のスピーチ
ダニー・エルフマン アリス・イン・ワンダーランド
A・R・ラフマーン 127時間
トレント・レズナー
アティカス・ロス
ソーシャル・ネットワーク
ハンス・ジマー インセプション

最優秀主題歌賞Best Original Song - Motion Picture

“Bound To You” バーレスク
“Coming Home” カントリー・ストロング
“I See The Light” 塔の上のラプンツェル
“There's A Place For Us” ナルニア国物語 第3章:アスラン王と魔法の島
“You Haven't Seen The Last Of Me” バーレスク

最優秀長編アニメーション映画賞Best Animated Feature Film

怪盗グルーの月泥棒 3D  
ヒックとドラゴン  
イリュージョニスト  
塔の上のラプンツェル  
トイ・ストーリー3  

最優秀外国語映画賞Best Foreign Language Film

BIUTIFUL ビューティフル(スペイン・メキシコ)  
オーケストラ!(フランス)  
爆走機関車 シベリア・デッドヒート(ロシア)  
ミラノ、愛に生きる(イタリア)  
未来を生きる君たちへ(デンマーク)