第47回 カンヌ国際映画祭(1994年)

ホーム > 第47回 カンヌ国際映画祭(1994)
メニュー

第47回 カンヌ国際映画祭(1994)

コンペティション部門Competition

出品作品
パルプ・フィクション   クエンティン・タランティーノ  
Barnabo delle montagne (Barnabo of the Mountains)   Mario Brenta  
親愛なる日記   ナンニ・モレッティ  
エドワード・ヤンの恋愛時代   エドワード・ヤン  
エキゾチカ   アトム・エゴヤン  
他人のそら似   ミシェル・ブラン  
活きる   チャン・イーモウ  
Kurochka Ryaba (Assia and the Hen with the Golden Eggs)   アンドレイ・コンチャロフスキー  
夜の女王 (原題:La reina de la noche)   アルトゥーロ・リプスタイン  
王妃マルゴ   パトリス・シェロー  
シチリアの娼婦たち   アウレリオ・グリマルディ  
無伴奏「シャコンヌ」   シャルリー・バン・ダム  
哀しみのスパイ   エリック・ロシャン  
ミセス・パーカー ジャズエイジの華   アラン・ルドルフ  
Neak sre   Rithy Panh  
太陽に灼かれて   ニキータ・ミハルコフ  
Swaham   シャジ・N・カルン  
明日にむかって… (原題:The Browning Version)   マイク・フィギス  
未来は今   ジョエル・コーエン  
トリコロール 赤の愛   クシシュトフ・キエシロフスキー  
Un ete inoubliable (An Unforgettable Summer)   Lucian Pintilie  
記憶の扉   ジュゼッペ・トルナトーレ  
オリーブの林をぬけて   アッバス・キアロスタミ  

パルムドールPalme d'or

パルプ・フィクション   クエンティン・タランティーノ  

監督賞Prix de la mise en scene

ナンニ・モレッティ   親愛なる日記  

脚本賞Prix du scenario

ミシェル・ブラン   他人のそら似  

女優賞Prix d'interpretation feminine

ビルナ・リージ   王妃マルゴ  

男優賞Prix d'interpretation masculine

グォ・ヨウ   活きる  

審査員賞Prix du Jury

王妃マルゴ   パトリス・シェロー  

フランス映画高等技術委員会グランプリGrand Prix de la Commission Superieure Technique du cinema francais

他人のそら似   ミシェル・ブラン  

国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I.

エキゾチカ   アトム・エゴヤン  

審査員グランプリGrand Prix du Jury

太陽に灼かれて   ニキータ・ミハルコフ  
活きる   チャン・イーモウ  

カメラ・ドールCamera d'or

カメラ・ドールCamera d'or

Petits arrangements avec les morts (Coming to Terms with the Dead)   パスカル・フェラン  

ある視点部門Un Certain Regard

出品作品
Bab El-Oued City   メルザ・アルワシュ  
Bosna!   Alain Ferrari
Bernard-Henri Levy  
溶岩の家 (原題:Casa de Lava)   ペドロ・コスタ  
クリーン,シェーブン   ロッジ・ケリガン  
Dromspel (Dreamplay)   Unni Straume  
ファウスト   ヤン・シュバンクマイエル  
ブロンクス・ストリート (原題:I Like It Like That)   ダーネル・マーティン  
蝶の夢   マルコ・ベロッキオ  
パリ、18区、夜。   クレール・ドニ  
Jancio Wodnik (Johnnie Waterman)   Jan Jakub Kolski  
冷たい水 (原題:L'eau froide)   オリビエ・アサイヤス  
野性の葦   アンドレ・テシネ  
Los naufragos (The Shipwrecked)   ミゲル・リッティン  
ピクチャーブライド   カヨ・マタノ・ハッタ  
Sin compasion (Without Compassion)   Francisco J. Lombardi  
スリープ・ウィズ・ミー   ロリー・ケリー  
Suture   スコット・マクギー
デビッド・シーゲル  
プリシラ   ステファン・エリオット  
Uttoran (The Broken Journey)   Sandip Ray  
Xime   Sana Na N'Hada  
Xinghua san yue tian (The Story of Xinghua)   Li Yin  

ある視点部門 国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I.

Bab El-Oued City   メルザ・アルワシュ  
このページの先頭へ

最近チェックした履歴

映画の検索履歴

他の映画を探す

映画館の検索履歴

他の映画館を探す
Jobnavi