第44回 カンヌ国際映画祭(1991年)

ホーム > 第44回 カンヌ国際映画祭(1991)
メニュー

第44回 カンヌ国際映画祭(1991)

コンペティション部門

出品作品
バートン・フィンク   イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン  
レイジ・イン・ハーレム   ビル・デューク  
Anna Karamazoff   Rustam Khamdamov  
Tsareubiytsa (The Assassin of the Tsar)   カレン・シャフナザーロフ  
人生は琴の弦のように   チェン・カイコー  
ジャズ・ミー・ブルース   プピ・アバティ  
ヨーロッパ   ラース・フォン・トリアー  
真実の瞬間(とき)   アーウィン・ウィンクラー  
殺人課   デビッド・マメット  
無防備都市 ベイルートからの証言   マルーン・バグダディ  
Il Portaborse   ダニエレ・ルケッティ  
ジャングル・フィーバー   スパイク・リー  
美しき諍い女   ジャック・リベット  
La Carne (The Flesh)   マルコ・フェレーリ  
ふたりのベロニカ   クシシュトフ・キエシロフスキー  
こうのとり、たちずさんで   テオ・アンゲロプロス  
つめたく冷えた月   パトリック・ブシテー  
マリーナ   ベルナー・シュレーター  
ヴァン・ゴッホ   モーリス・ピアラ  

パルムドールPalme d'or

バートン・フィンク   イーサン・コーエン
ジョエル・コーエン  

グランプリGrand Prix

美しき諍い女   ジャック・リベット  

監督賞Prix de la mise en scene

ジョエル・コーエン   バートン・フィンク  

女優賞Prix d'interpretation feminine

イレーヌ・ジャコブ   ふたりのベロニカ  

男優賞Prix d'interpretation masculine

ジョン・タトゥーロ   バートン・フィンク  

審査員賞Prix du Jury

無防備都市 ベイルートからの証言   マルーン・バグダディ  
ヨーロッパ   ラース・フォン・トリアー  

フランス映画高等技術委員会グランプリGrand Prix de la Commission Superieure Technique

ヨーロッパ   ラース・フォン・トリアー  

国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I.

ふたりのベロニカ   クシシュトフ・キエシロフスキー  

助演賞Prix du meilleur second role

サミュエル・L・ジャクソン   ジャングル・フィーバー  

カメラドールCamera d'or

カメラドールCamera d'or

トト・ザ・ヒーロー   ジャコ・バン・ドルマル  

ある視点部門Un Certain Regard

出品作品
A Captive in the Land   ジョン・ベリー  
ボーイズ'ン・ザ・フッド   ジョン・シングルトン  
Dar kouchehay-e eshq (In the Alleys of Love)   Khosrow Sinai  
Halalutak es angyalok (Paths of Death and Angels)   Zoltan Kamondi  
ハート・オブ・ダークネス コッポラの黙示録   ファックス・バー
ジョージ・ヒッケンルーパー  
Holidays on the River Yarra   Leo Berkeley  
Ishanou (The Chosen One)   Aribam Syam Sharma  
L'entraînement du champion avant la course   Bernard Favre  
L'ile au tresor (Treasure Island)   ラウル・ルイス  
La Flute de Roseau   Yermek Shinarbayev  
La mujer del puerto (Woman of the Port)   アルトゥーロ・リプスタイン  
Laada (The Tradition)   Drissa Toure  
Lebewohl, Fremde   Tevfik Baser  
Perekhod tovarishcha Chkalova cherez severnyy polyus (Comrade Ckalov Crosses the North Pole)   Maksim Pezhemsky  
Pogrzeb kartofla (Burial of a Potato)   Jan Jakub Kolski  
Sango Malo   Bassek Ba Kobhio  
Ta Dona (Fire!)   Adama Drabo  
Ucieczka z kina 'Wolnosc' (Escape from the 'Liberty' Cinema)   Wojciech Marczewski  
Ysatavat, toverit (Friends, Comrades)   ラウニ・モルベルイ  
夢二   鈴木清順  
このページの先頭へ

最近チェックした履歴

映画の検索履歴

他の映画を探す

映画館の検索履歴

他の映画館を探す
Jobnavi