第34回 カンヌ国際映画祭(1981年)

ホーム > 第34回 カンヌ国際映画祭(1981)
メニュー

第34回 カンヌ国際映画祭(1981)

コンペティション部門Competition

出品作品
鉄の男   アンジェイ・ワイダ  
Beau-pere   ベルトラン・ブリエ  
炎のランナー   ヒュー・ハドソン  
Cserepek (Potteries)   イシュトバン・ガール  
鉄の天使   トーマス・ブラッシュ  
エクスカリバー   ジョン・ブアマン  
Gruppa krovi nol (Faktas)   Alimantas Grikiavicius  
天国の門   マイケル・チミノ  
狂える戦場 (原題:La pelle)   リリアーナ・カバーニ  
ある愚か者の悲劇   ベルナルド・ベルトルッチ  
愛と哀しみのボレロ   クロード・ルルーシュ  
光年のかなた   アラン・タネール  
まなざしと微笑み   ケン・ローチ  
メフィスト   イシュトバン・サボー  
モンテネグロ   ドゥシャン・マカベイエフ  
Neige   ジュリエット・ベルト
ジャン=アンリ・ロジェ  
パッション・ダモーレ   エットレ・スコーラ  
Patrimonio nacional (National Heritage)   ルイス・ガルシア・ベルランガ  
ポゼッション   アンジェイ・ズラウスキー  
カルテット   ジェームズ・アイボリー  
Tulipaa (Flame Top)   ピルヨ・ホンカサロ
Pekka Lehto  
ザ・クラッカー 真夜中のアウトロー   マイケル・マン  

パルムドールPalme d'or

鉄の男   アンジェイ・ワイダ  

脚本賞Prix du scenario

イシュトバン・サボー
ペーテル・ドバイ  
メフィスト  

女優賞Prix d'interprétation feminine

イザベル・アジャーニ   ポゼッション
カルテット  

男優賞Prix d'interpretation masculine

ウーゴ・トニャッツィ   ある愚か者の悲劇  

フランス映画高等技術委員会グランプリGrand Prix de la Commission Superieure Technique du cinema francais

愛と哀しみのボレロ   クロード・ルルーシュ  

国際映画批評家連盟(FIPRESCI)賞Prix de la Critique Internationale - F.I.P.R.E.S.C.I.

メフィスト   イシュトバン・サボー  

助演女優賞Prix du meilleur second role feminin au Festival International du Film

エレーナ・ソロベイ   Gruppa krovi nol (Faktas)  

助演男優賞Prix du meilleur second role masculin au Festival International du Film

イアン・ホルム   炎のランナー  

現代映画賞Prix du cinema contemporain au Festival International du Film

Neige   ジュリエット・ベルト
ジャン=アンリ・ロジェ  
まなざしと微笑み   ケン・ローチ  

芸術貢献賞Prix de la meilleure contribution artistique au Festival International du Film

エクスカリバー   ジョン・ブアマン  

審査員特別グランプリGrand Prix Special du Jury

光年のかなた   アラン・タネール  

カメラドールCamera d'or

カメラドールCamera d'or

DESPERADO CITY   バディム・グロウナ  

ある視点部門Un Certain Regard

出品作品
A tanu (The Witness)   Peter Bacso  
Elef Nishikot K'tanot (A Thousand Little Kisses)   Mira Recanati  
Cerromaior   Luis Filipe Rocha  
Dios los cria (...And God Created Them)   ハコボ・モラレス  
ええじゃないか   今村昌平  
アイ・ラブ・ユーは死の香り (原題:Eu Te Amo)   アルナルド・ジャボール  
Golyamoto noshtno kapane (The Big Night Bathe)   Binka Zhelyazkova  
歌っているのはだれ?   スロボダン・シャン  
La Nuit Ensoleillee   Patrick Segal  
Let There Be Light   ジョン・ヒューストン  
鏡の国の“D” (原題Memoirs of a Survivor)   デビッド・グラドウェル  
Mur murs   アニエス・バルダ  
Samo jednom se ljubi (The Melody Haunts My Memory)   ライコ・グゥルリッチ  
Satah Se Uthata Aadmi ( Arising from the Surface)   Mani Kaul  
Un moment de bonheur   Yves Laumet  
このページの先頭へ

最近チェックした履歴

映画の検索履歴

他の映画を探す

映画館の検索履歴

他の映画館を探す
Jobnavi