第7回 カンヌ国際映画祭(1954年)

ホーム > 第7回 カンヌ国際映画祭(1954)
メニュー

第7回 カンヌ国際映画祭(1954)

出品作品
地獄門   衣笠貞之助  
洪水の前   アンドレ・カイヤット  
Aventuras del barbero de Sevilla (The Adventurer of Seville)   ラディスラオ・バホダ  
十二哩の暗礁の下に   ロバート・D・ウェッブ  
ナポリの饗宴   エットレ・ジャンニーニ  
Cirkus Fandango   アルネ・スコーウェン  
Comicos (Comedians)   フアン・アントニオ・バルデム  
Cronache di poveri amanti (Chronicle of Poor Lovers)   カルロ・リッツァーニ  
Det stora aventyret (The Great Adventure)   アルネ・スックスドルフ  
最後の橋   ヘルムート・コイトナー  
Do Bigha Zamin (Two Acres of Land)   ビマール・ロイ  
El martir del Calvario (The Martyr of Calvary)   ミゲル・モライタ  
El nino y la niebla (The Boy and the Fog)   ロベルト・ガバルドン  
El wahsh (The Monster)   Salah Abouseif  
裸のアマゾン   ジグムント・スリストラフスキー  
地上より永遠に   フレッド・ジンネマン  
Karlekens brod (The Bread of Love)   アルネ・マットソン  
Kiskrajcar   マルトン・ケレチ  
しのび逢い リポア君の恋愛修行   ルネ・クレマン  
円卓の騎士   リチャード・ソープ  
恋文   田中絹代  
Komedianti (Comedians)   Vladimir Vlcek  
Kyriakatiko xypnima (Windfall in Athens)   Mihalis Kakogiannis  
外人部隊   ロバート・シオドマク  
失われた少年   ジョージ・シートン  
Maddalena   アウグスト・ジェニーナ  
Man of Africa   シリル・フランケル  
Mastera russkogo baleta (Stars of the Russian Ballet)   ゲルベルト・ラパポールト  
Mayurpankh   Kishore Sahu  
Memorias de un Mexicano (Memories of a Mexican)   Carmen Toscano
Salvador Toscano  
にごりえ   今井正  
O Canto do Mar (Song of the Sea)   アルベルト・カバルカンティ  
Pamposh   Ezra Mir  
Piatka z ulicy Barskiej (Five from Barska Street)   アレキサンデル・フォルド  
Sangre y luces (Beauty and the Bullfighter)   Georges Rouquier
リカルド・ミュニョス・スエイ  
Si mis campos hablaran   Jose Bohr  
Siraa Fil-Wadi (Struggle in the Valley)   ユーセフ・シャヒーン  
Solange Du da bist (As Long as You're Near Me)   ハラルト・ブラウン  
Sudba Mariny (Marina's Destiny)   Viktor Ivchenko
Isaak Shmaruk  
The Kidnappers   フィリップ・リーコック  
砂漠は生きている   ジェームズ・アルガー  
Todo es posible en Granada (All Is Possible in Granada)   Jose Luis Saenz de Heredia
カルロス・ブランコ  
Velikiy voin Albanii Skanderbeg (Skanderbeg)   セルゲイ・ユトケービッチ  

グランプリGrand Prix

地獄門   衣笠貞之助  

審査員特別賞Prix special du Jury

しのび逢い リポア君の恋愛修行   ルネ・クレマン  

国際賞Prix International

Det stora aventyret (The Great Adventure)   アルネ・スックスドルフ  
Die letzte Brucke (The Last Bridge)   ヘルムート・コイトナー  
砂漠は生きている   ジェームズ・アルガー  
洪水の前   アンドレ・カイヤット  
Do Bigha Zamin (Two Acres of Land)   ビマール・ロイ  
ナポリの饗宴   エットレ・ジャンニーニ  
Cronache di poveri amanti (Chronicle of Poor Lovers)   カルロ・リッツァーニ  
Piatka z ulicy Barskiej (Five from Barska Street)   アレキサンデル・フォルド  
Velikiy voin Albanii Skanderbeg (Skanderbeg)   セルゲイ・ユトケービッチ  
このページの先頭へ

最近チェックした履歴

映画の検索履歴

他の映画を探す

映画館の検索履歴

他の映画館を探す
Jobnavi